8 августа 2016, 12:04 - Последнее обновление: 8 августа 2016, 02:39

История Летних Олимпийских игр: Греция

• История Летних Олимпийских игр: Греция
    Плакат I летних Олимпийских игр (википедия)

Летние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК). Возрождение олимпийского движения в современности связано с именем баронаПьера де Кубертена.

Первые современные летние Олимпийские игры – проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах (Греция).

На открытии Игр I Олимпиады был впервые исполнен Олимпийский гимн, сочиненный Спиросом Самарасом (музыка) и Костисом Паламасом (слова). Этот олимпийский гимн до сих пор исполняется на всех церемониях открытия.

В Играх I Олимпиады приняли участие 241 спортсмен из 14 стран. Всего было разыграно 43 комплекта медалей.

С игр I Олимпиады установилась традиция исполнения в честь победителя национального гимна и подъема национального флага. Победителя увенчивали лавровым венком, ему вручали серебряную медаль, оливковую ветвь, срезанную в Священной роще Олимпии, и диплом, выполненный греческим художником. Обладатели вторых мест получили бронзовые медали.

Занявшие третьи места в то время не учитывались, и только позже Международный олимпийский комитет включил их в медальный зачет среди стран, однако не все медалисты были определены точно.

По данным МОК, наибольшее число медалей выиграла команда Греции – 46 (10 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых). Команда США завоевала 20 наград (11 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых). Третье место заняла команда Германии – 13 (6 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых).

Источник: РИА Новости